Los 830
GEORG JENSEN - Sechs Schälchen und Honig-Töpfchen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.400 €
Georg Jensen, Kopenhagen, um 1930 bzw. 1933/44D. 10,5/11,5, H. 10,5 cm
Die 6 Schalen punziert GI 925 S im Oval, GEORG JENSEN im Oval mit Krone, STERLING DENMARK, Modellnr. 527, zwei mit englischen Import-Stempeln. Deckel der Honig-Schale punziert DESSIN HN (Harald Nielsen 1892-1977), 925.S, GJ im Rechteck, Nr. 600C. Dazu Honiglöffel gemarkt STERLING und Konfitüretöpfchen mit Silberrand, England, Marken. Silbergewicht zus.ca. 813gr.
Sammlung Peter Schmidt, Hamburg, seit den 1970er Jahren gesammelt.